Kondisi Iklim Indragiri Hilir

Berita Inhil Hari Ini dan Berita Riau Hari Ini: Kondisi Iklim Indragiri Hilir

Ilustrasi. [Foto: Canva]

Inhil, Cekricek.id - Kondisi Iklim Indragiri Hilir - Selama periode 2018-2022, rata-rata hari hujan di Kabupaten Indragiri Hilir berkisar antara 126 hari hujan per tahun. Angka ini lebih rendah dibandingkan rata-rata hari hujan Kabupaten Indragiri Hulu, yang berkisar antara 171 hingga 210 hari hujan per tahun.

Rata-rata hari hujan di Kabupaten Indragiri Hilir menurun tajam pada tahun 2019, menjadi hanya sebanyak 106 hari hujan. Hal ini disertai dengan curah hujan yang rendah, yang memicu terjadinya kebakaran hutan dan lahan yang disertai kabut asap.

Selama periode 2018-2022, rata-rata hari hujan dan curah hujan yang relatif tinggi, atau musim penghujan, umumnya mulai terjadi pada bulan-bulan awal tahun dan di akhir tahun.

Sejalan dengan hari hujan, curah hujan di Kabupaten Indragiri Hilir pada periode ini berada pada kategori sedang, dengan kisaran sebesar 2.000 hingga 2.500 mm/tahun.

Rata-rata curah hujan di Kabupaten Indragiri Hilir selama periode ini adalah sebesar 2.121,66 mm/tahun, lebih rendah dibandingkan curah hujan di Kabupaten Indragiri Hulu yang rata-ratanya sebesar 2.292 mm/tahun.

Berikut data rata-rata hari hujan dan curah hujan di Indragiri Hilir tahun 2018 – 2022:

No.Bulan20182019202020212022
Hari Hujan (HH)Curah Hujan (CH)Hari Hujan (HH)Curah Hujan (CH)Hari Hujan (HH)Curah Hujan (CH)Hari Hujan (HH)Curah Hujan (CH)Hari Hujan (HH)Curah Hujan (CH)
1Januari9123,411171,89124,512209,510282
2Februari10141,89138,2798422,116323,1
3Maret14215,910170913411177,615258,6
4April13214,112188,712198,913291,313239,4
5Mei111549142,512234,110164,311154,2
6Juni891,28889154,29114,811169
7Juli799,1562,18129,56101,29158,2
8Agustus7102,1684,59147,812218,513150,4
9September10169,7579,913229,612211,011160
10Oktober12226,68110,911236,511223,118344,5
11November13264,411169,713263,212236,213218,9
12Desember13218,812162,911210,214214,712214,9
Jumlah1272021,11061569,21232160,51262184,31522673,2
Data rata-rata hari hujan dan curah hujan di Indragiri Hilir tahun 2018 – 2022. [Sumber: RKPD Indragiri Hilir (Inhil) Tahun 2024]

Curah Hujan

Berita Inhil Hari Ini dan Berita Riau Hari Ini: Kondisi Iklim Indragiri Hilir
Ilustrasi. [Foto: Canva]

Klimatologi adalah ilmu yang mempelajari sifat iklim. Dalam konteks ini, iklim dibahas berdasarkan perkembangan curah hujan dan hari hujan.

Curah hujan adalah jumlah air yang jatuh di permukaan tanah datar selama periode tertentu, diukur dalam satuan tinggi (mm) di atas permukaan horizontal. Sifat hujan dibagi menjadi tiga kategori, yaitu:

  • Di atas normal, jika nilai curah hujan lebih dari 115% terhadap rata-ratanya.
  • Normal, jika nilai curah hujan antara 85% hingga 115% terhadap rata-ratanya.
  • Di bawah normal, jika nilai curah hujan kurang dari 85% terhadap rata-ratanya.

Curah hujan normal sekitar 150 mm/bulan, dengan kisaran antara 2.000 hingga 3.000 mm/tahun.

Perubahan iklim

Berdasarkan data di atas, dapat disimpulkan bahwa terdapat perubahan iklim di Kabupaten Indragiri Hilir. Hal ini ditunjukkan oleh penurunan rata-rata hari hujan dan curah hujan pada tahun 2019.

Penurunan rata-rata hari hujan dan curah hujan dapat disebabkan oleh beberapa faktor, antara lain:

  • Perubahan iklim global. Perubahan iklim global menyebabkan peningkatan suhu bumi, yang dapat menyebabkan siklus hidrologi terganggu.
  • Aktivitas manusia. Aktivitas manusia, seperti penebangan hutan dan pembakaran lahan, dapat mengurangi jumlah air yang diserap oleh tanah, sehingga mengurangi curah hujan.

Perubahan iklim dapat berdampak negatif terhadap berbagai sektor, seperti pertanian, pariwisata, dan kesehatan. Oleh karena itu, perlu dilakukan upaya-upaya untuk mitigasi dan adaptasi perubahan iklim.

Upaya mitigasi perubahan iklim

Upaya mitigasi perubahan iklim bertujuan untuk mengurangi emisi gas rumah kaca yang menyebabkan perubahan iklim. Upaya mitigasi perubahan iklim yang dapat dilakukan di Kabupaten Indragiri Hilir antara lain:

  • Penanaman pohon. Pohon dapat menyerap karbon dioksida dari atmosfer, sehingga mengurangi emisi gas rumah kaca.
  • Penggunaan energi terbarukan. Energi terbarukan, seperti energi matahari dan angin, tidak menghasilkan emisi gas rumah kaca.
  • Pengelolaan lahan yang berkelanjutan. Pengelolaan lahan yang berkelanjutan, seperti budidaya pertanian organik, dapat mengurangi emisi gas rumah kaca.

Upaya adaptasi perubahan iklim

Upaya adaptasi perubahan iklim bertujuan untuk mengurangi dampak perubahan iklim. Upaya adaptasi perubahan iklim yang dapat dilakukan di Kabupaten Indragiri Hilir antara lain:

  • Peningkatan daya tahan tanaman. Tanaman yang tahan terhadap perubahan iklim dapat mengurangi risiko gagal panen akibat kekeringan atau banjir.
  • Pembangunan infrastruktur yang tahan terhadap perubahan iklim. Infrastruktur yang tahan terhadap perubahan iklim dapat mengurangi risiko kerusakan akibat bencana alam.
  • Pendidikan dan pelatihan masyarakat. Pendidikan dan pelatihan masyarakat tentang perubahan iklim dapat meningkatkan kesadaran masyarakat untuk beradaptasi dengan perubahan iklim.

Dengan melakukan upaya mitigasi dan adaptasi perubahan iklim, diharapkan dampak negatif perubahan iklim dapat dikurangi.

Baca juga: Kondisi Daya Dukung Lahan Indragiri Hilir: Karakteristik Tanah dan Potensi Lahan

Itulah kondisi iklim Indragiri Hilir (Inhil), Riau. Informasi ini dikutip dari dokumen Rencana Kerja Pemerintah Daerah (RKPD) Indragiri Hilir (Inhil) Tahun 2024.

Dapatkan update Berita Inhil Hari Ini dan Berita Riau Hari Ini setiap hari dari Cekricek.id. Ikuti kami melalui Google News. Klik tautan untuk terhubung.

TAGS

Baca Juga

Berita Riau Hari Ini: Ini Gambaran Umum Sumber Daya Alam Riau
Ini Gambaran Umum Sumber Daya Alam Riau
Berita Riau Hari Ini: Jembatan Tekulai di Kecamatan Tanah Merah Sudah Bisa Dilewati
Jembatan Tekulai di Kecamatan Tanah Merah Sudah Bisa Dilewati
Berita Riau Hari Ini: Normalisasi Sungai Reteh di Inhil Dimulai, Segera Bersihkan 10 Km Sungai
Normalisasi Sungai Reteh di Inhil Dimulai, Segera Bersihkan 10 Km Sungai
Berita Riau Hari Ini: Inilah Arah Kebijakan Ekonomi Daerah Indragiri Hilir 2024
Inilah Arah Kebijakan Ekonomi Daerah Indragiri Hilir 2024
Berita Inhil Hari Ini dan Berita Riau Hari Ini: Angka Putus Sekolah di Indragiri Hilir Meningkat Sejak 2019
Angka Putus Sekolah di Indragiri Hilir Meningkat Sejak 2019
Berita Inhil Hari Ini dan Berita Riau Hari Ini: Profil Kemiskinan Indragiri Hilir: Sekitar 5.000 Orang Tidak Bisa Membeli Makanan
Profil Kemiskinan Indragiri Hilir: Sekitar 5.000 Orang Tidak Bisa Membeli Makanan