Kondisi Demografi Indragiri Hilir: Kekhawatiran Terhadap 'Baby Boom'

Berita Inhil Hari Ini dan Berita Riau Hari Ini: Kondisi Demografi Indragiri Hilir: Kekhawatiran Terhadap 'Baby Boom'

Ilustrasi. [Foto: Canva]

Inhil, Cekricek.id - Kondisi demografi Indragiri Hilir (Inhil), Riau - Berdasarkan Sensus Penduduk tahun 2020, jumlah penduduk Kabupaten Indragiri Hilir sebanyak 654.909 jiwa, terdiri atas 339.599 jiwa penduduk laki-laki dan 315.310 jiwa penduduk perempuan. Angka rasio jenis kelamin tahun 2020 penduduk laki-laki terhadap penduduk perempuan sebesar 107,7.

Pada tahun 2021, jumlah penduduk Kabupaten Indragiri Hilir meningkat menjadi 658.025 jiwa, terdiri atas 315.310 jiwa penduduk laki-laki dan 317.111 jiwa penduduk perempuan. Kenaikan tersebut sebesar 0,36% dari tahun sebelumnya.

Pada tahun 2023, jumlah penduduk Kabupaten Indragiri Hilir kembali meningkat menjadi 660.025 jiwa, terdiri atas 342.022 jiwa penduduk laki-laki dan 318.725 jiwa penduduk perempuan. Kenaikan tersebut sebesar 0,04% dari tahun sebelumnya.

Kepadatan penduduk di Kabupaten Indragiri Hilir tahun 2022 mencapai 48,85 jiwa/km2. Angka kepadatan penduduk tertinggi terletak di Kecamatan Tembilahan sebesar 467,70 jiwa/km2 dan kepadatan terendah di Kecamatan Kuala Indragiri sebesar 18,06 jiwa/km2.

Laju Pertumbuhan Penduduk

Laju pertumbuhan penduduk Kabupaten Indragiri Hilir selama periode 2018-2022 cenderung fluktuatif. Pada periode 2018-2019, laju pertumbuhan penduduk Kabupaten Indragiri Hilir sebesar 0,95% per tahun. Namun, pada tahun 2020, laju pertumbuhan penduduk Kabupaten Indragiri Hilir mengalami penurunan yang cukup signifikan menjadi -11,60% per tahun. Penurunan ini disebabkan oleh pandemi COVID-19 yang menyebabkan mobilitas penduduk menurun dan berdampak pada penurunan angka kelahiran.

Pada tahun 2021, laju pertumbuhan penduduk Kabupaten Indragiri Hilir kembali meningkat menjadi 0,36% per tahun. Kenaikan ini disebabkan oleh mulai pulihnya perekonomian dan mobilitas penduduk.

Berikut data perkembangan jumlah penduduk Indragiri Hilir tahun 2018-2022:

  No  KecamatanJumlah Penduduk (Orang)
20182019202020212022
1Keritang67.61661.20363.10363.56763.994
2Kemuning34.38835.89338.49938.78239.043
3Reteh46.07734.97035.97436.00636.015
4Sungai Batang12.89210.09810.06610.08010.087
5Enok36.47033.99933.84633.95934.051
6Tanah Merah32.47024.91625.23625.26825.283
7Kuala Indragiri20.43514.34514.67914.69714.706
8Concong14.15611.66011.76411.78011.788
9Tembilahan77.13575.86477.86278.60579.309
10Tembilahan Hulu47.58545.78146.66247.10847.528
11Tempuling32.56931.84831.63331.86632.080
12Kempas36.19437.57438.67138.95539.217
13Batang Tuaka29.13926.72727.19027.28927.372
14Gaung Anak Serka23.22122.47622.59122.74422.883
15Gaung42.36736.93038.36738.40738.422
16Mandah41.52033.41634.53134.57834.603
17Kateman48.71137.00739.28439.32039.331
18Pelangiran47.60428.71835.31835.35435.367
19Teluk Belengkong17.6048.5799.2299.2379.239
20Pulau Burung17.98717.83720.40420.42320.429
 Kab. Indragiri Hilir731.396740.598654.909658.025660.747
Data perkembangan jumlah penduduk Indragiri Hilir tahun 2018-2022. [Sumber: RKPD Indragiri Hilir (Inhil) 2024]

Penduduk Menurut Kelompok Umur

Berdasarkan data tahun 2022, penduduk Kabupaten Indragiri Hilir menurut kelompok umur terdiri atas:

  • Usia 0-14 tahun: 25,90%
  • Usia 15-64 tahun: 69,40%
  • Usia 65 tahun ke atas: 4,70%

Hal yang perlu mendapat perhatian adalah bahwa Kabupaten Indragiri Hilir sudah mulai mendapat "baby boom" yang ditunjukkan dari porsi penduduk usia muda (0-14 tahun) yang saat ini sedang sekolah yaitu sebesar 25,90%. Oleh karena itu, penguatan program keluarga berencana, pendidikan, kesehatan dan pembukaan kesempatan bekerja dan berusaha harus lebih mendapat perhatian dalam pembangunan ke depan.

Jumlah penduduk Kabupaten Indragiri Hilir mengalami fluktuasi selama periode 2018-2023. Kepadatan penduduk di Kabupaten Indragiri Hilir masih tergolong rendah, dengan Kecamatan Tembilahan sebagai wilayah terpadat. Penduduk Kabupaten Indragiri Hilir didominasi oleh penduduk usia produktif, yang membutuhkan perhatian khusus dalam hal pendidikan, kesehatan, dan kesempatan bekerja.

Berikut data penduduk Indragiri Hilir (Inhil) menurut kelompok umur dan jenis kelamin tahun 2022:

  No.  Kelompok UmurPenduduk
Laki - LakiPerempuanJumlah
10 - 427.97926.53954.518
25 - 928.80927.60656.415
310 - 1429.70828.44058.148
415 - 1928.65527.01455.669
520 - 2430.01728.07858.095
625 - 2928.59926.33454.933
730 - 3427.94625.89853.844
835 - 3926.28725.04751.334
940 - 4425.49924.36149.860
1045 – 4923.21421.72644.940
1150 - 5419.33718.08237.419
1255 - 5915.32813.96429.292
1360 - 6412.18710.93523.122
1465 - 699.3257.64116.966
1570 - 745.7224.45710.179
1675+3.4102.6036.013
Indragiri Hilir342.022318.725660.747
Data penduduk Indragiri Hilir (Inhil) menurut kelompok umur dan jenis kelamin tahun 2022. [Sumber: RKPD Indragiri Hilir (Inhil) 2024]

Baca juga: Potensi Pengembangan Wilayah Indragiri Hilir: Kebun Kelapa dan Sawit Pilihan Utama

Itulah kondisi demografi Indragiri Hilir (Inhil), Riau. Informasi ini dikutip dari dokumen Rencana Kerja Pemerintah Daerah (RKPD) Indragiri Hilir (Inhil) Tahun 2024.

Dapatkan update Berita Inhil Hari Ini dan Berita Riau Hari Ini setiap hari dari Cekricek.id. Ikuti kami melalui Google News. Klik tautan untuk terhubung.

Baca Juga

Berita Riau Hari Ini: Pusat Kuliner Kelapa Gading Tembilahan Ditutup Akibat Diduga Tempat Maksiat
Pusat Kuliner Kelapa Gading Tembilahan Ditutup Akibat Diduga Tempat Maksiat
Berita Riau Hari Ini: Ini Gambaran Umum Sumber Daya Alam Riau
Ini Gambaran Umum Sumber Daya Alam Riau
Berita Riau Hari Ini: Jembatan Tekulai di Kecamatan Tanah Merah Sudah Bisa Dilewati
Jembatan Tekulai di Kecamatan Tanah Merah Sudah Bisa Dilewati
Berita Riau Hari Ini: Normalisasi Sungai Reteh di Inhil Dimulai, Segera Bersihkan 10 Km Sungai
Normalisasi Sungai Reteh di Inhil Dimulai, Segera Bersihkan 10 Km Sungai
Berita Riau Hari Ini: Inilah Arah Kebijakan Ekonomi Daerah Indragiri Hilir 2024
Inilah Arah Kebijakan Ekonomi Daerah Indragiri Hilir 2024
Berita Inhil Hari Ini dan Berita Riau Hari Ini: Angka Putus Sekolah di Indragiri Hilir Meningkat Sejak 2019
Angka Putus Sekolah di Indragiri Hilir Meningkat Sejak 2019